Liste des Diptères d' Indre-et-Loire (alphabétique)

Au moins une observation de renseignée

354 espèces et 1 sous espèce : 355 taxons

Agromyzidae (1)

Asilidae (7)

Athericidae (1)

Bibionidae (3)

Bombyliidae (7)

Calliphoridae (3)

Cecidomyiidae (5)

Chaoboridae (2)

Conopidae (5)

Culicidae - Moustiques (22)

Drosophilidae - Drosophiles (1)

Empididae (2)

Hippoboscidae (2)

Keroplatidae (2)

Limoniidae (5)

Muscidae - Mouches (2)

Opomyzidae (1)

Pallopteridae (1)

Psychodidae (4)

Rhagionidae (1)

Sarcophagidae (4)

Scathophagidae (2)

Scatopsidae (12)

Sciomyzidae (4)

Stratiomyidae (8)

Syrphidae - Syrphes (129)

Tabanidae - Taons (5)

Tachinidae (80)

Tephritidae (6)

Tipulidae - Cousins (24)

Ulidiidae (2)

Aucune observation mais taxons jugés comme étant présents

57 espèces : 57 taxons

Agromyzidae (2)

  • Phytomyza gymnostoma Loew, 1858  [224236]
  • Phytomyza lappae Goureau, 1851  [25558]

Asilidae (2)

  • Choerades fuliginosa (Panzer, 1798)  [216595]
  • Eutolmus rufibarbis (Meigen, 1820)  [22544]

Bibionidae (3)

  • Bibio femoralis Meigen, 1838  [282236]
  • Dilophus antipedalis Meigen, 1818  [282248]
  • Dilophus febrilis (Linnaeus, 1758)  [21336]

Bombyliidae (1)

  • Bombylius minor Linnaeus, 1758  [224758]

Cecidomyiidae (12)

  • Contarinia tiliarum (Kieffer, 1890)  [21475]
  • Dasineura ulmaria (Bremi, 1847)  [21573]
  • Didymomyia tiliacea (Bremi, 1847)  [21577]
  • Kiefferia pericarpiicola (Bremi, 1847)  [21612]
  • Mikiola fagi (Hartig, 1839)  [21638]
  • Obolodiplosis robiniae (Haldeman, 1847)  [783856]
  • Rabdophaga rosaria (Loew, 1850)  [977793]
  • Rabdophaga salicis (Schrank, 1803)  [249913]
  • Rabdophaga strobilina (Bremi, 1847)  [249914]
  • Rhopalomyia tanaceticola (Karsch, 1879)  [21668]
  • Sackenomyia reaumurii (Bremi, 1847)  [249885]
  • Wachtliella persicariae (Linnaeus, 1767)  [21678]

Empididae (1)

  • Empis tessellata Fabricius, 1794 Empis marqueté [225446]

Limoniidae (1)

  • Austrolimnophila ochracea (Meigen, 1804)  [19310]

Muscidae - Mouches (2)

  • Graphomya maculata (Scopoli, 1763)  [27287]
  • Musca autumnalis De Geer, 1776  [27115]

Platystomatidae (1)

  • Platystoma seminationis (Fabricius, 1775)  [24852]

Rhagionidae (2)

  • Chrysopilus laetus Zetterstedt, 1842  [22235]
  • Rhagio scolopaceus (Linnaeus, 1758)  [22257]

Rhiniidae (1)

  • Stomorhina lunata (Fabricius, 1805)  [27497]

Sarcophagidae (1)

  • Sarcophaga carnaria (Linnaeus, 1758) Mouche à damier [27637]

Sciaridae (1)

  • Sciara militaris Nowicki, 1868  [226642]

Sciomyzidae (3)

  • Euthycera chaerophylli (Fabricius, 1798)  [24968]
  • Limnia unguicornis (Scopoli, 1763)  [24979]
  • Tetanocera ferruginea Fallén, 1820  [24998]

Stratiomyidae (3)

  • Hermetia illucens (Linnaeus, 1758)  [217341]
  • Oplodontha viridula (Fabricius, 1775)  [22188]
  • Sargus bipunctatus (Scopoli, 1763)  [22177]

Syrphidae - Syrphes (3)

  • Chrysotoxum arcuatum (Linnaeus, 1758)  [645015]
  • Paragus majoranae Rondani, 1857  [24372]
  • Paragus testaceus Meigen, 1822  [913658]

Tabanidae - Taons (2)

  • Atylotus fulvus (Meigen, 1804)  [22336]
  • Dasyrhamphis ater (Rossi, 1790)  [217694]

Tachinidae (6)

  • Cylindromyia interrupta (Meigen, 1824)  [226662]
  • Gonia vacua Meigen, 1826  [27839]
  • Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758)  [226713]
  • Leskia aurea (Fallén, 1820)  [28091]
  • Mintho rufiventris (Fallén, 1817)  [28135]
  • Phania funesta (Meigen, 1824)  [28354]

Tephritidae (4)

  • Acanthiophilus helianthi (Rossi, 1794)  [216942]
  • Chaetorellia jaceae (Robineau-Desvoidy, 1830)  [24688]
  • Orellia falcata (Scopoli, 1763)  [24735]
  • Terellia fuscicornis (Loew, 1844)  [217029]

Tipulidae - Cousins (4)

  • Dictenidia bimaculata (Linnaeus, 1761)  [19005]
  • Nephrotoma cornicina (Linnaeus, 1758)  [19023]
  • Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758)  [19035]
  • Nephrotoma submaculosa Edwards, 1928  [19058]

Ulidiidae (1)

  • Otites ruficeps (Fabricius, 1805)  [1011237]

Vermileonidae (1)

  • Vermileo vermileo (Linnaeus, 1758)  [217067]