Accueil
20
ACTUS
OBS
RECH
DECADE
LISTE
Liste
Téléchargement
BILAN
Bilan
Evolution
Espèces à retrouver
Nouvelles espèces
Photos
SAISIE
GALERIE
CONTACT
Liste
Photo
Graph
Liste des coléoptères observés durant la troisième décade du mois de Septembre
Du 21 au 30 Septembre
58
espèces ont été observées
Voir avec les photos
Décade
Choisir
Janvier 1
Janvier 2
Janvier 3
Février 1
Février 2
Février 3
Mars 1
Mars 2
Mars 3
Avril 1
<
Avril 2
Avril 3
Mai 1
Mai 2
Mai 3
Juin 1
Juin 2
Juin 3
Juillet 1
Juillet 2
Juillet 3
Août 1
Août 2
Août 3
Septembre 1
Septembre 2
Septembre 3
Octobre 1
Octobre 2
Octobre 3
Novembre 1
Novembre 2
Novembre 3
Décembre 1
Décembre 2
Décembre 3
Rechercher
Liste par famille
Tout afficher
Tout cacher
Brentidae
(2)
Protapion fulvipes
(Imago)
Rhopalapion longirostre
(Imago)
Carabidae
(8)
Bradycellus verbasci
(Imago)
Calathus cinctus
(Imago)
Carabus intricatus
(Imago)
Carabus problematicus
(Imago)
Carabus violaceus
(Imago)
Harpalus tardus
(Imago)
Parophonus mendax
(Imago)
Stenolophus teutonus
(Imago)
Cerambycidae
(1)
Chlorophorus glaucus
(Imago)
Chrysomelidae
(10)
Chrysolina americana
(Imago)
Chrysolina bankii
(Imago)
Chrysolina fuliginosa
(Imago)
Chrysolina haemoptera
(Imago)
Chrysolina herbacea
(Imago)
Chrysomela populi
(Imago)
Galeruca pomonae
(Imago)
Galeruca tanaceti
(Imago)
Timarcha goettingensis
(Imago)
Xanthogaleruca luteola
(Imago)
Cleridae
(1)
Trichodes alvearius
(Imago)
Coccinellidae
(20)
Anisosticta novemdecimpunctata
(Imago)
Aphidecta obliterata
(Imago)
Chilocorus renipustulatus
(Imago, Nymphe)
Coccidula scutellata
(Imago)
Coccinella septempunctata
(Imago)
Harmonia axyridis
(Imago)
Hippodamia tredecimpunctata
(Imago)
Myzia oblongoguttata
(Imago)
Oenopia conglobata
(Imago)
Oenopia doublieri
(Imago)
Parexochomus nigromaculatus
(Imago)
Psyllobora vigintiduopunctata
(Imago)
Rhyzobius forestieri
(Imago, Larve)
Rhyzobius lophanthae
(Larve, Imago)
Scymnus abietis
(Imago)
Scymnus haemorrhoidalis
(Imago)
Vibidia duodecimguttata
(Imago)
Curculionidae
(4)
Curculio elephas
(Imago)
Curculio glandium
(Imago)
Sitona humeralis
(Imago)
Tachyerges salicis
(Imago)
Dryopidae
(1)
Pomatinus substriatus
(Larve)
Dytiscidae
(3)
Acilius sulcatus
(Imago)
Agabus bipustulatus
(Imago)
Hydroglyphus geminus
(Imago)
Elmidae
(1)
Potamophilus acuminatus
(Larve)
Geotrupidae
(1)
Geotrupes spiniger
(Imago)
Gyrinidae
(1)
Orectochilus villosus
(Larve)
Histeridae
(1)
Atholus bimaculatus
(Imago)
Hydraenidae
(2)
Hydraena assimilis
(Imago)
Ochthebius minimus
(Imago)
Lucanidae
(1)
Dorcus parallelipipedus
(Imago)
Scarabaeidae
(2)
Cetonia aurata
(Imago)
Oxythyrea funesta
(Imago)
Silphidae
(1)
Necrodes littoralis
(Imago)
Tenebrionidae
(1)
Bolitophagus reticulatus
(Imago)
Liste par nombre d'observations (100 premiers)
Espèce
Nb obs
Chrysomèle du Romarin (
Chrysolina americana
)
7
Coccinelle à 7 points (
Coccinella septempunctata
)
6
Chrysolina bankii
6
Chrysomèle violette (
Chrysolina haemoptera
)
4
Rhyzobius lophanthae
4
Chrysomèle populaire (
Chrysomela populi
)
4
Potamophilus acuminatus
3
Galeruca pomonae
3
Timarcha goettingensis
3
Rhyzobius forestieri
3
Vibidia duodecimguttata
2
Chilocorus renipustulatus
2
Oenopia doublieri
2
Atholus bimaculatus
2
Aphidecta obliterata
2
Coccinelle à vingt-deux points (
Psyllobora vigintiduopunctata
)
2
Coccinelle rose (
Oenopia conglobata
)
2
Silphe des rivages (
Necrodes littoralis
)
1
Clairon des ruches (
Trichodes alvearius
)
1
Coccidula scutellata
1
Galeruque brunette (
Galeruca tanaceti
)
1
Sitona humeralis
1
Acilius sulcatus
1
Coccinelle à treize points (
Hippodamia tredecimpunctata
)
1
drap mortuaire (
Oxythyrea funesta
)
1
Agabus bipustulatus
1
Parexochomus nigromaculatus
1
Carabe problématique (
Carabus problematicus
)
1
Bolitophagus reticulatus
1
Hydroglyphus geminus
1
Bradycellus verbasci
1
Carabe violet (
Carabus violaceus
)
1
Orectochilus villosus
1
Cétoine dorée (
Cetonia aurata
)
1
Stenolophus teutonus
1
Coccinelle asiatique (
Harmonia axyridis
)
1
Curculio glandium
1
Ochthebius minimus
1
Petite biche (
Dorcus parallelipipedus
)
1
Scymnus haemorrhoidalis
1
Chrysolina herbacea
1
Carabus intricatus
1
Myzia oblongoguttata
1
Harpalus tardus
1
Protapion fulvipes
1
Chrysolina fuliginosa
1
Galéruque de l'orme (
Xanthogaleruca luteola
)
1
Tachyerges salicis
1
Pomatinus substriatus
1
Rhopalapion longirostre
1
Calathus cinctus
1
Parophonus mendax
1
Coccinelle à dix-neuf points (
Anisosticta novemdecimpunctata
)
1
Hydraena assimilis
1
Balamin éléphant (
Curculio elephas
)
1
Chlorophorus glaucus
1
Geotrupes spiniger
1
Scymnus abietis
1